С наступающим Новым 2024 годом и Рождеством!

Опубликовано 29.12.2023, 12:45, автор Сергей

С наступающим Новым 2024 годом и Рождеством!

Интернет-магазин Kidklad.ru спешит поздравить вас с наступающим Новым Годом и Рождеством! Пусть эти праздники принесут вам радость, счастье и тепло домашнего очага.

Желаем вам ярких впечатлений, крепкого здоровья и успехов во всех начинаниях. Пусть сбудутся все Ваши мечты и желания, а дом будет полон любви и благополучия! 

Мы стараемся, чтобы ваш отдых на даче и дома был комфортным и приятным, и будем рады видеть Вас снова на нашем сайте! 🌐💻

Счастливых праздников! И до новых встреч на Kidklad.ru


Зимование плодовых культур

Опубликовано 21.12.2023, 10:32, автор Сергей

Зимование плодовых культур

Выбирая плодовые сорта для зимовки, необходимо учесть наш климат, чтобы даже сильные морозы не нанесли им вреда. Традиционные культуры, которые успешно произрастают у нас, весьма многообразны. Мы выращиваем иргу и жимолость, яблони и сливы, алычу и вишню, аронию и ежевику, крыжовник и смородину – и это только некоторые из самых устойчивых растений.

Среди сортов яблони в условиях Средней полосы гарантированно зимуют такие старинные сорта как Антоновка и Коричное полосатое, Анис и Грушовка, Ранетка и Китайка. Также появились новые сорта с повышенной зимостойкостью, такие как Аркадик, Брусничное, Зимняя красавица, Имрус, Конфетное, Медуница, Народное, Свежесть, Скала.

Слива занимает второе место по популярности среди плодовых культур в Нечерноземье. Наиболее неприхотливыми сортами являются Скороплодная и Скороспелка, Тульская чёрная и Красная Зюзинская. Однако сорта, такие как Алексий, Венгерка Московская, Дашенька, Машенька, Занятная, Кантемировка и Синий дар, не уступают им в холодостойкости.

Вишни считаются одними из наиболее морозоустойчивых косточковых культур. Поэтому у нас много сортов с этим качеством. Владимирская и Любская, Шубинка и Заря Татарии традиционно растут в наших садах. Среди новых сортов популярными стали Ассоль, Булатниковская, Брянская, Застенчивая, Игрицкая, Молодёжная, Малиновка, Норд Стар, Русинка, Расторгуевская, Тургеневка, Щедрая.

В наших садах стали появляться ранее редкие гости - груши. Раньше был известен всего один зимостойкий сорт - Бессемянка Мичурина, но теперь у нас есть несколько устойчивых к холодам сортов: Велеса, Кафедральная, Лада, Праздничная, Память Жегалова, Память Вавилова, Сухановская, Сапфировая, Харитоновская, Чижовская, Яхонтовая.

Алыча раньше больше известна была как дикорастущее растение, а не садовая культура. Но с появлением новых сортов крупноплодной алычи это изменилось. Самые зимостойкие из них - Владимирская комета и Подарок Санкт-Петербургу. Также стоит обратить внимание на Ариадну, Клеопатру, Ярило. Однако сорта белорусской селекции - Ветразь, Мара, Прамень, Персиковая - также прекрасно выдерживают холодные зимы.

В наших садах также появились плодовые культуры, которые раньше выращивали только в южных районах. Черешня стала довольно распространенной благодаря своим зимостойким сортам, таким как Брянская, Ленинградская, Лена, Мулатка, Тютчевка, Чермошная.

Абрикос тоже "отвоевывает себе место под солнцем". Сначала появились сорта Мичуринец, Триумф северный и Юбилейный, а теперь их стало еще больше, и устойчивость к холодам увеличилась. Познакомьтесь с Алёшей, Айсбергом, Лелем, Медовым, Минусинским, Монастырским, Северянином, Успехом, Челябинским.

Смородина - наиболее витаминная культура и успешно растет у нас. Особенно хорошо произрастают сорта, такие как Белорусская сладкая, Паулинка, Детскосельская, Измайловская, Московская, Карельская, Черный жемчуг, Ожерелье, Венера и Вологда.

Жимолость радует нас в саду первым урожаем ягод. Наиболее зимостойкими и подходящими для Средней полосы считаются Волшебница, Голубое веретено, Бажовская, Васюганская, Горлинка, Герда, Лазурит, Ленита, Мария.

Сорта ирги, аронии, крыжовника и ежевики почти все зимостойкие и их можно безопасно выращивать у нас.

Если на участке растут сорта, не обладающие высокой зимостойкостью, им следует уделить больше внимания. Осенью мы провели необходимую подготовку: выполнили влагозарядный полив, утеплили приствольные круги, создали укрытия в виде "коконов".

Зимой все эти укрытия нужно периодически проверять и исправлять. Прежде всего нужно сбрасывать с них лишний снег. Немного снега сверху - не плохо. Но если его будет слишком много, то при оттепели он сильно намочит ткань укрытия, сделает его непригодным. Еще одна проблема - снежная тяжесть, которая может вызвать искривление и поломку кроны.

Подсыпка снега в приствольные круги - важная помощь для растений, которые остаются на зимовку. Он создает дополнительное укрытие для корней, что является самым важным для успешной зимовки частью растения. Весной таяние снега обеспечит корням дополнительное увлажнение.


Какие работы необходимо выполнить на дачном участке в конце ноября?

Опубликовано 22.11.2023, 14:18, автор Сергей

Конец ноября — это время, когда на дачных участках уже заканчиваются основные работы по подготовке к зиме. Однако, опытные агрономы рекомендуют выполнять ряд важных работ в этот период.

Во-первых, необходимо провести обрезку деревьев и кустарников. Это позволит сохранить форму растений и предотвратить повреждения от сильных морозов. Обрезку следует проводить до конца ноября, чтобы растения успели восстановиться перед наступлением холодов.

Во-вторых, необходимо подготовить почву для зимнего периода. Для этого следует провести рыхление почвы на глубину 15-20 см, удалить сорняки и остатки растительности, а также внести удобрения. Это поможет сохранить плодородие почвы и защитить ее от эрозии.

В-третьих, необходимо укрыть растения на зиму. Особенно важно укрыть молодые деревья и кустарники, которые еще не успели укрепиться. Для этого можно использовать различные материалы, например, еловые ветки, опилки, солому или специальные укрывные материалы.

Наконец, необходимо провести подготовку к зимнему периоду водоемов на дачном участке. Это включает в себя очистку водоема от мусора и листьев, а также установку специального оборудования для поддержания чистоты воды.

Выполнение этих работ поможет сохранить ваш дачный участок в хорошем состоянии и обеспечит успешный рост растений в следующем году.


 
Wa1.pngTG1.pngOk1.pngPinterest.png

© 2013-2024 Kidklad.ru – оптово-розничный магазин садовой мебели




up
 
 
 
Заказ в один клик

Настоящим подтверждаю, что я ознакомлен и согласен с условиями оферты и политики конфиденциальности.